27 марта 2013

Промышленники США предупреждают о негативных последствиях роста экспорта СПГ

Поделиться:
Промышленники США предупреждают о негативных последствиях роста экспорта СПГ
Крупные американские промышленные компании опасаются, что расширение экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США может ударить по экономике страны, пишет Financial Times.

Шесть крупных американских компаний, в том числе Dow Chemical, Huntsman и Alcoa, подготовили обращение, в котором выразили озабоченность, что рост экспорта СПГ может привести к сокращению рабочих мест, снижению инвестиций в промышленность и росту цен на газ.

Издание отмечает, что в условиях роста спроса со стороны азиатских и европейских потребителей, планы США по расширению экспорта газа вступают в конфликт с надеждами промышленников на восстановление спроса за счет дешевых энергоносителей на внутреннем рынке.

По оценке компании Dow Chemical американская экономика может получить около 100 миллиардов долларов новых инвестиций в промышленность из-за наличия преимущества в виде дешевого сланцевого газа на внутреннем рынке. Эти инвестиции, особенно со стороны иностранных компаний, подвергнуться риску, если правительство США предоставит неограниченные возможности для экспорта.

На сегодняшний день власти США выдали только одно разрешение на экспорт СПГ в страны, с которыми они не имеет соглашения о свободной торговле, ожидают рассмотрения еще около 16 подобных обращений.
Читайте также