19 февраля 2013

Прогноз-2030 предполагает рост цен на нефть на 1% в год - Медведев

Поделиться:
Прогноз-2030 предполагает рост цен на нефть на 1% в год - Медведев
Все три сценария в подготовленном Минэкономразвития прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года предполагают умеренный рост цен на нефть и другие ресурсы - в среднем на один процент в год, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Общее во всех трех сценариях - это расчет на умеренный рост цен на нефть и другие ресурсы. В среднем около одного процента в год, что в настоящий момент разделяется значительной частью экспертов", - сказал Медведев на совещании по прогнозу социально-экономического развития РФ до 2030 года.

Совещание глава правительства провел накануне вечером перед вылетом в Латинскую Америку с рабочим визитом.

Премьер уточнил, что "цена на нефть марки Urals в реальном выражении на этот период предполагается где-то в диапазоне от 90 до 110 долларов за баррель в ценах 2010 года".

По его словам, анализ долгосрочного развития поможет заблаговременно выяснить проблемные ситуации и разработать превентивные меры.

"Не менее важна внешнеэкономическая оценка рисков и внутренних вызовов, в том числе связанных с зависимостью российской экономики от изменений на сырьевых рынках, энергетических рынках", - добавил Медведев.
Читайте также