25 сентября 2020

Профильные министерства обсудили поддержку ВИЭ

Схему поддержки предлагается изменить
Поделиться:
Минэкономразвития предлагает изменить схему поддержки развития возобновляемых источников энергии. По мнению МЭР, поддержка сектора ВИЭ оптовым рынком электроэнергии должна быть минимизирована за счет распространения на возобновляемые источники мер поддержки промышленности. Такое заявление сделал в пятницу глава департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ министерства Дмитрий Вахруков в ходе онлайн-конференции «Развитие сектора ВИЭ в России», организованной изданием «Коммерсантом».

Говоря о поддержке промышленности, Вахруков привел в пример СПИК (специальные инвестиционные контракты) и снижение процентных ставок.

«Надо посмотреть, что мы сможем с точки зрения бюджетной комиссии предложить и как будем использовать механизм "зеленых" сертификатов. Нам кажется, что он должен стать одним из важных элементов программы поддержки с учетом того, что спрос на "зеленую" энергетику у нас довольно высокий», – отметил Вахруков.
По словам главы департамента, нагрузка на потребителей электроэнергии в результате поддержки развития ВИЭ в России в течение 20 лет, до 2035 года, составит 1,6 трлн рублей. Причем платить будут в итоге все потребители, а не только те, кто заинтересован в получении «зеленой» энергии.

Замглавы департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Денис Кляповский в свою очередь заявил, что производителям оборудования для ВИЭ-сектора следует подавать заявки на заключение СПИК 2.0 после актуализации технологических направлений этого механизма. По словам Кляповского, СПИК 2.0 предполагает актуализацию технологических направлений.

Представитель Минпромторга напомнил, что в рамках реализации первой программы поддержки возобновляемой энергетики в РФ в области ВИЭ были заключены два специальных инвестконтракта. После переформатирования этого механизма в СПИК 2.0 эти меры поддержки промышленности, работающей для ВИЭ, продолжат работать.

Кроме того, Минпромторг предлагает обязать производителей оборудования для ВИЭ направлять на экспорт компоненты для станций в размере 5% от объема капитальных затрат по проекту с последующим увеличением этого показателя в будущем.

По словам Кляповского, правительство уже обсуждает требования по уровню локализации компонентов ВИЭ-станций и по установлению нормы экспорта оборудования, которые планируется прописать в качестве условий участия в новой программе поддержки развития ВИЭ в России. На данный момент, впрочем, у Минпромторга есть некоторые разногласия с Минэнерго, но все вопросы планируется решить к середине октября.
Читайте также