23 октября 2020

Профессор РХТУ провел курсы повышения квалификации для сотрудников ЗИТ «Россильбер»

Встреча прошла в рамках программы сотрудничества концерна с университетом
Поделиться:

В начале октября ЗИТ «Россильбер» с деловым визитом посетил доктор технических наук, профессор кафедры химической технологии полимерных композиционных лакокрасочных материалов и покрытий РХТУ им. Менделеева Михаил Квасников. Встреча прошла в рамках программы сотрудничества завода инновационных технологий с московским университетом.

Во время четырехдневного визита профессор посетил производственные площадки и лаборатории концерна. В целях повышения квалификации сотрудников завода профессор Квасников прочитал курс лекций о современных тенденциях колерования, технологиях переработки жидких полимерных ЛКМ, новых лабораторных методах исследования и пр. Выступления приглашенного специалиста вызвали большой интерес у аудитории. В форме дискуссии было проведено обсуждение актуальных вопросов, связанных с современным производством промышленных ЛКМ.

«Такие встречи важны. Любое взаимодействие и передача знаний в профессиональной среде чрезвычайно полезно для развития отечественной лакокрасочной отрасли. Возникает живой диалог, обсуждение не теории, а именно практических моментов, в процессе часто находятся ответы на интересующие вопросы и т.д. - отметил профессор Квасников. – Такого рода мероприятия – это реальная возможность соединить науку и практику. Именно на этом стыке рождаются новые идеи, которые находят отражение в реальной жизни, производстве».

Во время встречи прошло детальное обсуждение вопросов расширения сфер взаимодействия концерна с РХТУ им. Менделеева.

«Общение к крупным профильным специалистом – отличная возможность для сотрудников компании подтянуть и расширить свою теоретическую базу знаний, получить рекомендации и реализовать их на практике. – прокомментировал исполнительный директор ЗИТ «Россильбер» Ильшат Хафизов. – Такие встречи мы проводим на постоянной основе. Также, в рамках взаимодействия с РХТУ достигнута договоренность об организации на заводе в 2021 году летней практики студентов кафедры химической технологии полимерных композиционных лакокрасочных материалов и покрытий».

«В отечественной промышленности, наукоемких производствах сейчас наблюдается острый дефицит высококвалифицированных специалистов. Это связано в первую очередь с тем, что базовое образование сильно расходится с практикой. Неспособность применить теоретические знание на практике тормозит развитие всей отрасли. – добавляет кандидат химических наук, руководитель инновационным производством ЗИТ «Россильбер» Азамат Гареев. – Мы считаем, что прохождение производственной практики на современном предприятии способно простимулировать интерес молодых специалистов к научной работе, продемонстрировать перспективы развития в профессиональном плане».

ЗИТ «Россильбер» (Российская Федерация) - завод инновационных технологий, специализирующийся на создании продуктов промышленной химии.

Основное направление деятельности основано на принципах импортозамещения и импортоопережения. Концерн располагает собственными современными лабораториями, где разрабатываются отечественные продукты с уникальными характеристиками в условиях максимально приближенных к реальным.

Использование автоматизированной линии производства позволяет специалистам контролировать каждый этап выпуска продукции и гарантировать высокое качество. ЗИТ «Россильбер» предлагает технологические и экономические решения для нефтегазовой и металлургической отраслей, машиностроения, промышленной водоочистке, дорожного строительства и строительства массового жилья.

Читайте также