22 октября 2019

Проекты в Арктике могут получить ряд льгот

Меры поддержки уже согласованы профильными министерствами
Поделиться:
Нефтегазовые проекты в арктической зоне могут получить льготы, сообщил во вторник глава российского Минэнерго Александр Новак. По его словам, министерство энергетики, Минфин и Минвостокразвития подготовили предложения по стимулирующим мерам, позиции ведомств по этим предложениям согласованы.

В пять законопроектов предполагается внести изменения, которые коснутся льгот по новым месторождениям, по шельфовой добыче, льгот по налогу на добычу полезных ископаемых, а также по налогу на дополнительный доход, и льгот по СПГ-проектам. Более конкретно, по словам Новака, о льготах будет объявлено после того, как свое решение по инициативе министерств вынесет кабмин.

«Развитие Арктики является приоритетом, для дальнейшей работы и привлечения капитала необходимы адекватные условия. Совместно разработанный комплекс мер позволит достичь этой цели, будет бюджетно эффективен», – подчеркнул глава Минэнерго.

Ранее первый вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон в интервью агентству ТАСС говорил, что Арктика является стратегической перспективой компании. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов, напротив, указывал, что разработка арктических недр рентабельна лишь при цене барреля от $80. 
Читайте также