14 февраля 2013

Проект разработки 21-го блока в Туркмении законсервирован - "Зарубежнефть"

Поделиться:
Проект разработки 21-го блока в Туркмении законсервирован - "Зарубежнефть"
Российская государственная "Зарубежнефть" завершила вхождение в 21-й блок на шельфе Туркмении, проект находится в стадии консервации, сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Кудряшов.

"Пока в стадии консервации", - сказал он, отвечая на вопрос, вошла ли компания в проект.

"Зарубежнефть" уже более двух лет пытается согласовать с Туркменией документы, по которым компания приобретает 51% в проекте разработки 21-го блока с агентством и правительством Туркмении. Также не получил развития и вариант с вхождением в проект "Роснефти" .

Соглашение о совместной деятельности по договору о разделе продукции в отношении 21-го блока туркменского сектора Каспия "Зарубежнефть" и "Итера" - второй российский участник проекта - подписали в августе 2011 года. Согласно документу, "Зарубежнефть" назначается оператором проекта и уполномочивается на ведение всех нефтяных работ по договору от имени подрядных компаний. Стороны подписали также соглашение, определяющее порядок и условия передачи "Зарубежнефти" 51% участия в проекте. Остальные 49% остаются у НГК "Итера", которая в сентябре 2009 года заключила с туркменским Госагентством по углеводородам договор о разделе продукции по этому блоку.

Приняв решение присоединиться к проекту, "Зарубежнефть" зарегистрировала в Туркмении филиал и открыла счета.

По предварительным оценкам, извлекаемые запасы 21-го блока в туркменском секторе Каспия достигают 219 миллионов тонн нефти и 92 миллиардов кубометров попутного газа. Еще 100 миллиардов кубометров, по экспертным прогнозам, могут составить ресурсы свободного газа.
Читайте также