07 октября 2019

Про $100 за баррель можно забыть

Справедливая цена в среднесрочной перспективе – $50
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак считает, что не стоит рассчитывать на возвращение нефтяных цен к высоким уровням – от $100 за баррель и выше.

«Мы живем исходя из того, что в среднесрочной перспективе справедливые цены - $50. Бюджет в 2019 г. у нас сверстан исходя из цены $43-45 долларов за баррель», – заявил Новак в интервью агентству Reuters.

На 12.35 мск в понедельник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $58,51 (+0,24%).

Новак полагает, что и в долгосрочной перспективе нефтяные цены будут близки к нынешним, так как снижение производства в Иране и Венесуэле замещается ростом в США и ряде других государств.

При этом в ходе форума «РЭН-2019», состоявшегося на прошлой неделе, министр указывал, что сейчас на нефтяной рынок влияют в основном геополитические факторы, такие как санкции и торговые войны.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков тогда же говорил, что до конца 2019 года цена нефти останется в диапазоне $60-65 за баррель – при условии, что не произойдет событий, подобных атаке на нефтяные мощности Саудовской Аравии 14 сентября.

Ранее в среду глава «Лукойла» Вагит Алекперов в кулуарах «РЭН-2019» говорил что благодаря соглашению по ограничению добычи нефти (сделка ОПЕК+) стабильность рынка сохраняется, и цены удерживаются в коридоре $60+/$60-. Колебания, по словам Алекперова, невелики. 
Читайте также