05 февраля 2019

Прибыль «Роснефти» за 2018 г. выросла более чем в 2 раза

Компания опубликовала финансовые и операционные итоги 2018 года
Поделиться:
Чистая прибыль «Роснефти» по итогам прошлого года выросла в 2,5 раза, и составила 549 млрд рублей. Об этом компания сообщает во вторник.

«Рост чистой прибыли помимо увеличения операционной прибыли обусловлен положительным эффектом курсовых разниц, а также признанием единовременного дохода от приобретения доли в СП по разработке месторождений с иностранным партнером и справедливой оценки ранее имевшейся доли в СП», – говорится в релизе.

При этом выручка «Роснефти» за прошлый год выросла, по сравнению с 2017 г., в 1,4 раза и достигла 8,2 трлн рублей, показатель EBITDA увеличился в 1,5 раза, до 2 трлн руб, а свободный денежный поток вырос более чем в 4 раза – с 245 млрд руб., до 1,133 трлн рублей.

«Отдельно отмечу важность для компании предстоящего 2019 года, – приводятся в релизе слова главы «Роснефти» Игоря Сечина. --Инвестиции составят 1,2-1,3 трлн руб., что обусловлено активной фазой реализации крупных проектов в области разведки и добычи нефти и газа, а также проектов строительства современных установок на НПЗ компании».

Добыча углеводородов «Роснефти» за 2018 г. составила 285,5 млн тонн нефтяного эквивалента (5,80 млн баррелей .н.э. в сутки), превысив уровень 2017 г. на 1,3%.

Среди ключевых факторов роста добычи компания отмечает достижение рекордных объемов производства на своем крупнейшем активе «РН-Юганскнефтегаз», запуск новых крупных месторождений и гибкое маневрирование разработкой действующих месторождений в условиях выполнения Компанией договоренностей по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+. 
Читайте также