09 ноября 2020

Премия Urals к Brent достигла почти $1 за баррель

Однако не удержалась на этом уровне
Поделиться:
В начале ноября премия в цене российской нефти Urals к североморской Brent достигла $0,95 за баррель, что стало максимумом с июля. Как сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на S&P Global Platts, это связано с ростом цены Urals, который в свою очередь был вызван сокращением поставок из Балтийских портов и Новороссийска.

Спотовая цена российской нефти на северо-западе Европы (cif Роттердам) в период с 26 октября по 5 ноября соcтавляла $37,4 - $41,18 за баррель, при этом разница в цене с Brent составляла от $0,3 до $0,7. В регионе Средиземноморья (cif Аугуста) цена Urals составляла от $37,7 до $41,35 за баррель, премия к Brent достигала $0,6 - $0,95.

Максимальная премия в $0,95 за баррель была зафиксирована на торгах 30 октября и 2 ноября, однако затем, когда Brent подорожала, премия сократилась до $0,6.

Управляющий редактор по рынку нефти S&P Global Platts Иэн Стивенсон отмечает, что выросшие цена на Urals подорвали интерес к ней со стороны европейских нефтеперерабатывающих предприятий, которые сейчас работают в условиях низкой рентабельности. Кроме того, НПЗ Европы в значительной степени обеспечили свои потребности за счет нефти из Азии. По словам Стивенсона, эти два фактора, а также возобновление поставок из Ливии привели к тому, что спотовые цены на Urals находятся под давлением.
Читайте также