05 марта 2020

Премьер-министр Украины отправлен в отставку

Алексея Гончарука на посту премьера сменил Денис Шмыгаль
Поделиться:
Большинство депутатов украинской Верховной рады в среду проголосовало за отставку премьер-министр Украины Алексея Гончарука. Согласно украинскому законодательству, отставка главы кабмина влечет за собой и отставку правительства.

Парламент собрался по требованию украинского президента Владимира Зеленского, который лично раскритиковал премьера. По словам Зеленского, только за два месяца текущего года невыполнение бюджета Украины составило почти 16 млрд гривен (порядка $643 млн), а падение промышленности достигло 5%. Кроме того, по словам президента, кабмин провалил разъяснительную кампанию с местной властью по снижению тарифов на тепло для населения.

При этом Зеленский признал, что правительство Гончарука добилось снижения инфляции, боролось с теневым рынком, провело уменьшение учетной ставки и запустило приватизацию предприятий. Кроме того, по словам президента, кабмин Гончарука оказался первым правительством, где не было коррупции на высших уровнях.
«Но не красть — мало. Это правительство новых лиц, но лиц мало. Нужны новые мозги и сердца», – сказал Владимир Зеленский.

Ранее Гончарук заявлял, что новый контракт на транзит российского газа через территорию Украины с начала текущего года является именно заслугой его правительства, подчеркивая, что новое соглашение было достигнуто в рекордный срок – четыре месяца. По словам Гончарука, если бы контракт не был подписан, цена газа для потребителей Украины могла бы вырасти в три-четыре раза.

В январе текущего года Гончарук сам подавал в отставку. Это произошло после того, как на Youtube-канале «Как обмануть президента» появились аудиоролики, представленные как запись неформального совещания Гончарука с украинскими чиновниками. Голос, который якобы принадлежит премьеру, просит помочь ему объяснить президенту Украины, почему укрепляется национальная валюта и как это может отразиться на госбюджете. Предполагаемый Гончарук также заявляет, что является профаном в экономике, а у Владимира Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов». Однако Зеленский тогда отставку не принял, заявив, что решил дать шанс как Гончаруку, так и его правительству.

Новым премьер-министром Украины назначен Денис Шмыгаль, чью кандидатуру предложил Владимир Зеленский. За утверждение Шмыгаля на посту главы кабмина проголосовал 291 депутат Верховной рады при необходимых 226. Ранее Шмыгаль занимал должность вице-премьер-министра - министра развития общин и территорий Украины. Новый премьер уже заявил, что курс его правительства останется прежним. Приоритетами он назвал завершение конфликта в Донбассе, возвращение потерянных территорий, в том числе Крыма, продолжение реформы децентрализации, создание благоприятного инвестиционного климата, улучшение качества медицины и образования, повышение энергоэффективности, развитие инфраструктуры.

«Дениса Шмыгаля можно считать аффилированным с бизнесменом Ринатом Ахметовым, который владеет крупными активами в угольном секторе и электроэнергетике. Вероятно, Шмыгаль будет лоббировать противодействие импорта электроэнергии из России и Белоруссии», – прокомментировал «Нефтегазовой вертикали» ситуацию украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.