05 августа 2020

Предприятия Арктики могут перевести на СПГ

Это позволит избежать разливов нефтепродуктов
Поделиться:
Предприятия, расположенные в Арктике, предлагается перевести с нефтепродуктов на сжиженный природный газ. Как сообщает газета «Известия», с такой инициативой выступил Общественный совет Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Совет выступил со своим предложением после масштабного разлива нефтепродуктов, произошедшего в мае текущего года в Норильске. По словам главы совета Александра Закондырина, это нивелировало бы риски разливов нефти и нефтепродуктов в регионе, устранять которые сложно и дорого.

По данным «Известий», перевод предприятий на СПГ потребует порядка пяти лет, соответствующий документ будет направлен на рассмотрение в МПР. Издание, ссылаясь на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей вопросы экологии, сообщает, что власти поддерживают инициативы, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ и улучшение экологической ситуации в целом. Однако, как заявили в пресс-службе, необходимо «аккуратно подходить к ограничениям, учитывать существующую инфраструктуру и мощности в регионах».

На территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель») в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара 29 мая разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на 180 тыс. кв. метров грунта и в водоемы. 
Читайте также