06 апреля 2020

Правительство РФ разработало стресс-тесты

Власти предлагают два сценария, с ценой нефти в $20 и в $10
Поделиться:
Российское правительство разработало стресс-тесты для системообразующих компаний. Об этом в понедельник сообщает РБК. Предлагается два сценария: согласно одному, карантин закончится к началу июля, цена нефти будет составлять $20 за баррель; другой сценарий предполагает заморозку экономической активности до осени, цена барреля при этом будет на уровне $10.

По данным РБК, 2 апреля Минпромторг направил руководителям системообразующих компаний письмо , в котором попросил их дать согласие на передачу данных и результатов стресс-тестирования властям. Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Новикомбанк и Промсвязьбанк должны собрать сведения о своих клиентах, проанализировать их финансовое состояние и передать результаты в Минэкономразвития и Минпромторг. Предполагается, что аналогичные письма направили в адрес своих предприятий из списка системообразующих и другие ведомства. В списке — 646 предприятий.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщало, что российское министерство финансов скорректирует бюджет-2020 из расчета цены на нефть в $20 за баррель (изначально в бюджете заложена цена на уровне $42,4). На 11.05 мск в понедельник баррель нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $33,65 (-1,36%).