23 августа 2019

Правительство РФ профинансирует атомную отрасль

Атомный сектор получит 2,2 млрд рублей
Поделиться:
Российский кабин постановил инвестировать в общей сложности около 2,2 млрд рублей в техническое перевооружение атомной энергетики. Постановление опубликовано в пятницу на портале правовой информации.

В частности, 555 млн рублей будет выделено «НИИ атомных реакторов» на реактор на быстрых нейтронах, 429,2 млн рублей – Институту энерготехники им. Н. А. Доллежаля на работы по управляемому термоядерному синтезу.

Еще 425 млн руб. будет предоставлено НИИ неорганических материалов им. академика А. А. Бочвара на разработки в сфере сверхпроводящих материалов и термоядерного синтеза.

АО «НИИЭФА им. Д. В. Ефремова» на развитие экспериментально-технологической базы получит 378,4 млн рублей ; 335,8 млн будет предоставлено Троицкому институту инновационных и термоядерных исследований для технического перевооружения токамака Т-11М. АО «Красная звезда» получит из бюджета 58,7 млн рублей, которые должны быть потрачены на создание технологического центра и информационной сети управляемого термоядерного синтеза.

Обеспечить внесение средств правительство поручило Росатому, Минфину и Минэкономразвития.
Читайте также