19 февраля 2021

Правительство обсуждает возможность расширения НДД

Ранее сообщалось, что решение по НДД не планируется ранее 2024 года
Поделиться:
Российские власти прорабатывают ряд поддерживающих механизмов для добычи трудноизвлекаемой нефти. Об этом написал в своей авторской колонке в журнале «Энергетическая политика» вице-премьер РФ Александр Новак.

«В частности, это расширение периметра применения НДД (налог на дополнительный доход, – НГВ) для стимулирования нефтедобычи на месторождениях с высокой степенью выработанности и содержащих запасы вязкой и сверхвязкой нефти», – сообщил Новак.

Меры господдержки и налогового стимулирования позволят обеспечить стабильность ресурсного потенциала России, что позволит в рекордные сроки удовлетворить растущий спрос на нефть, если возникнет такая необходимость.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ.  По оценке экспертов компании Vygon Consulting, пересмотр фискальной нагрузки обойдется нефтяной отрасли в 2021-2025 гг. в 1,15 трлн рублей. Однако 500 млрд рублей нефтяники смогут вернуть за счет введения налоговых вычетов для отдельных проектов. Таким образом, общий эффект от налоговых изменений составит 650 млрд рублей за пять лет.  

На прошлой неделе замглавы российского Минфина Алексей Сазанов заявил в интервью, опубликованном на сайте KPMG, что следующее решение о расширении практики налога на дополнительный доход для нефтяных месторождений возможно не ранее 2024 года. Пока же, по словам чиновника, такое решение не планируется. Кроме того, правительство не планирует возвращать адресные льготы, в том числе по НДД.

«Готовы обсуждать перевод отдельных месторождений на режим НДД с 2024 года, когда, надеюсь, уже закончится действие сделки ОПЕК+, не будет ограничений по добыче и можно будет по максимуму использовать ресурсный потенциал России. Тогда мы будем готовы вернуться к дискуссии, но в рамках режима НДД», – заявил Сазанов. 
Читайте также