06 апреля 2020

Позиция США может помешать новой сделке ОПЕК+

Соединенные Штаты пока явно не готовы участвовать в сокращении добычи
Поделиться:
Нежелание Соединенных Штатов участвовать в переговорах ОПЕК+ может стать серьезным препятствием для заключения нового соглашения об ограничении добычи. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Россия и Саудовская Аравия хотят привлечь США к переговорам, однако американский президент Дональд Трамп пока не проявляет готовности пойти на сокращение добычи в стране.

Bloomberg отмечает, что в настоящий момент нефтепроизводители, в рамках усилий для привлечения США к переговорам, пытаются организовать 10 апреля встречу министров энергетики стран G20.
Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ намерены обсудить возможность сокращения производства нефти на 10 млн баррелей в сутки.

2 апреля Дональд Трамп заявлял, что обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль-Саудом ситуацию на мировом энергетическом рынке. В частности, он предположил, что Эр-Рияд и Москва могут сократить добычу на 10 миллионов баррелей в день. Буквально через несколько минут после этого заявления Трамп написал в Twitter о сокращении уже в 15 миллионов баррелей в сутки. При этом на пресс-конференции, состоявшейся позднее, Трамп заявил, что сокращение добычи нефтяными компаниями самих Соединенных Штатов не обсуждалось. 
Читайте также