26 июля 2021

Потребители подают в суд на Colonial Pipeline

Во время кибератаки они понесли значительные потери
Поделиться:

Потребители подают иски против американской трубопроводной компании Colonial Pipeline в связи с потерями, понесенными из-за приостановки прокачки нефти по системе CP вследствие кибератаки. Об этом сообщает газета Washington Post.

В мае Colonial Pipeline подверглась кибератаке, при которой использовался так называемый вирус-вымогатель, шифрующий данные. На некоторое время прокачка топлива по трубам Colonial Pipeline была приостановлена, что привело к перебоям с поставками топлива в ряде американских штатов и росту цен на топливо.

Истцы утверждают, что они понесли потери из-за слабой системы кибербезопасности компании. В качестве примера издание приводит владельца заправочной станции в городе Уилмингтон (Северная Каролина) Эдди Дарвича.

«Более месяца я не видел своих клиентов. Это нанесло мне большой ущерб», - заявил он газете.

При этом Дарвич и его юристы надеятся представлять интересы сотен других заправочных станций, которые понесли убытки из-за кибератак. По данным Washington Post, это не единственный коллективный иск против Colonial Pipeline. Отмечается, что в мае в суд обратились потребители Джорджии, которые пострадали от роста цен на топливо. 

Стоит отметить, что Соединенные Штаты предприняли ряд мер для предотвращения хакерских атак на трубопроводные компании. В частности, министерство внутренней безопасности страны в мае обнародовало документ, предписывающий компаниям выявить проблемы в их кибербезопасности, предложить варианты их устранения и предоставить эти данные министерству в течение 30 дней. Кроме того, трубопроводные компании обязаны сообщать ведомству о всех потенциальных или произошедших хакерских атаках, а также назначить координаторов по кибербезопасности, которые должны быть постоянно доступны для властей.

Читайте также