19 августа 2022

Поставки российской нефти по морю растут

За 16 дней августа отгрузки увеличились на 4,4% год к году
Поделиться:

С 1 по 16 августа поставки российской нефти по морю выросли на 4,4% год к году, составив 3,36 млн б/с, пишет S&P Global Platts Analytics со ссылкой на данные Kpler.

Отмечается, что экспорт нефти из РФ держится выше уровня до начала СВО уже пятый месяц подряд. Поставки нефтепродуктов за рубеж также растут уже три месяца к ряду. За 16 дней августа показатель вырос до 2,75 млн б/с - это максимум с 24 февраля.

Потребители Азии продолжают активно закупать российское сырье, хотя объем поставок по основным направлениям (в Индию и Китай) несколько снизился - с 1,74 млн б/с в июле до 1,56 млн б/с в августе. Эксперты Центра развития энергетики полагают, что это может быть связано со снижением дисконта на российскую Ural. 

Резко вырос экспорт нефти из России в Нидерланды, Италию и Турцию - на 400 тыс. б/с по сравнению с июлем. Данные Kpler также указывают, что ЛУКОЙЛ увеличил поставки на НПЗ ISAB на Сицилии (хотя компания не подвергается прямым санкциям, итальянские власти рассматривали возможность национализации предприятия, на долю которого приходится пятая часть всех перерабатывающих мощностей страны). 

Читайте также