19 сентября 2019

Помпео пообещал новые санкции против Ирана

Нефтяные котировки на фоне заявлений США пока растут слабо
Поделиться:
Соединенные Штаты введут дополнительные санкции в отношении Исламской республики Иран. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майкл Помпео после встречи с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также Помпео сообщил, что теперь он может предоставить президенту США Дональду Трампу важную информацию по атакам на нефтяные объекты в Саудовской Аравии (несмотря на то, что ответственность за нападение взяли на себя йеменские хуситы, Вашингтон считает, что к атаке причастен Иран, – НГВ).

По словам госсекретаря США, Иран «угрожает всему миру», и новые санкции необходимы для того, чтобы Тегеран не смог оказывать поддержку террористам, в первую очередь организацию «Хезболлах» и ее союзников.

Ранее в четверг сообщалось, что эксперты ООН, входящие в спецкомиссию по Йемену, прибыли в Саудовскую Аравию для расследования обстоятельств атак на нефтяные предприятия саудовской госкомпании Saudi Aramco.

Нефть слабо пока слабо отреагировала на заявления Помпео. К 17.30 мск четверга баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $64,39 (+1,22%).

«Риск для предложения в условиях геополитической эскалации и очевидной слабости Саудовской Аравии в плане защиты собственных активов должен явиться фактором поддержки цены в течение ближайших недель», – говорит глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

При этом риск дефицита предложения исключается в связи с тем, что саудовцы готовы задействовать свои внутренние запасы в размере 180 млн баррелей.

Тем не менее, Хансен полагает, что премия за геополитический риск будет аннулирована не так скоро.

«Иран, который обвиняют в этой атаке, имеет все меньше возможностей для маневра в условиях растущего санкционного давления, что делает для него продажу собственной нефти все более и более невозможной», – отмечает эксперт.
Читайте также