08 февраля 2021

Польская Orlen готовится к новому контракту с «Роснефтью»

Соглашение может быть подписано до конца февраля
Поделиться:
Польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen до конца февраля может подписать новый контракт с «Роснефтью» на поставки сырья. Об этом в конце прошлой недели сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителя польской компании. По словам собеседника агентства, Orlen находится на завершающем этапе переговоров с российской госкомпанией.

В конце прошлого года сообщалось, что Orlen намерена масштабно инвестировать в «зеленую» энергетику. По словам главы компании Даниэля Обайтека, до 2030 г. Orlen намерена выделить порядка $37 млрд на развитие.

«Мы строим новый мультиэнергетический концерн», - сказал Обайтек, добавив, что компания должна стать инновационной и ориентированной на новые экологичные технологии.

В начале сентября 2020 года сообщалось, что Orlen планирует вложить $6,7 млрд в чистые источники энергии и модернизацию действующих мощностей с тем, чтобы к 2050 году сократить вредные выбросы в атмосферу до нуля. Тогда же глава польской нефтегазовой госкомпании PGNiG Ежи Квечиньский заявлял, что страна намерена заместить природный газ биометановыми и водородными технологиями. При этом масштабную биометановую программу PGNiG будет реализовать вместе с Orlen.

В июле стало известно, что польские власти планируют поглощение нефтегазовой компании PGNiG компанией Orlen для создания единого энергетического концерна с сильной позицией в Европе и глобальным охватом. 
Читайте также