16 июня 2020

Польша выступает против «Северного потока-2»

Варшава по-прежнему считает, что проект должен быть остановлен
Поделиться:
Глава польского МИД Яцек Чапутович заявил во вторник, что российский газопроводный проект «Северный поток-2» не должен быть реализован. Министр напомнил, что Польша с самого начала критиковала проект, который, по мнению Варшавы, не только не обеспечивает энергетическую безопасность, но и ставит потребителей в зависимость от одного поставщика, российского «Газпрома». По словам Чапутовича, СП-2 несет угрозу странам Центральной и Восточной Европы, а также Украине.

«Мы должны стремиться к диверсификации и тому, чтобы этот проект не был реализован», – заявил глава польского МИД, напомнив, что Польша реализует собственные проекты, направленные на обеспечение энергетической безопасности: строит газопровод Baltic Pipe, наращивает мощности по приему сжиженного природного газа, пописывает долгосрочные контракты на поставку американского СПГ.

Чапутович заверил, что скоро Польша станет полностью независимой от газовых поставок из РФ. Россия, по словам министра, это страна, использующая экономические инструменты для достижения внешнеполитических целей.

«Она может использовать поставки газа как источник давления на страны. Мы против такой политики и вместе с другими государствами стараемся диверсифицировать источники поставок», – подчеркнул глава польского МИД.

Свои заявления Чапутович делал в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, который заявил, что ФРГ по-прежнему поддерживает «Северный поток-2» и выступает против экстерриториальных санкций США в отношении этого проекта.

Ранее во вторник глава комитета бундестага Германии по вопросам энергетики Клаус Эрнст выступил с предложением ввести санкции против американских сенаторов, которые предложили новые ограничения в отношении СП-2. По словам Эрнста, это было бы «последним средством». Кроме того, Эрнст призвал задуматься о таких встречных мерах, как заградительные пошлины для сжиженного природного газа из США.

«Германия должна использовать свое председательство в Совете ЕС, чтобы инициировать следующие процессы… — провести обсуждения о том, являемся ли мы штатом США, сателлитом США… Нам нужен единогласный ответ Европы, потому что это не только наш вопрос, независимо от позиции по "Северному потоку 2". Санкции — это плохое средство, особенно в экономической политике», – заявил германский парламентарий.

Член российского Совета Федерации Алексей Пушков по эому поводу отметил, что размежевание между США и ФРГ становится все более глубоким: большинство в бундестаге выступает за то, что «Северный поток-2» должен быть реализован, и против американских санкций.

«Уставшему гегемону» (Соединенным Штатам, – НГВ) не хватает влияния побудить Берлин отказаться от проекта, а грубое давление раздражает», — написал Пушков в своем Twitter.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также