15 октября 2021

Польша предложит ЕС расследовать действия «Газпрома»

Варшава считает, что компания злоупотребляет монопольной позицией
Поделиться:

Польша намерена обратиться к ЕС с предложением о проверке «Газпрома» на предмет злоупотребления монопольной позиции на европейском газовом рынке. С таким заявлением выступил министр климата и окружающий среды страны Михаил Куртыка.

По его словам, «Газпром» намеренно ограничивает поставки газа, не использует имеющиеся пропускные способности на газопроводах и не предлагает дополнительные объемы топлива с целью «энергетического шантажа».

«Газпром» хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на «Северный поток-2». К сожалению, в Европе есть такие наивные люди, которые считают, что после таких уступок будет лучше. По нашему мнению – это дорога в никуда», - подчеркнул Куртыка.

В последнее время подобные заявления делаются довольно часто. При этом статистика «Газпрома» говорит об обратном: за девять месяцев 2021 года компания увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья более чем на 15% в годовом выражении, до 145,8 млрд кубометров - это второй по величине показатель за всю историю поставок (в 2018 году - 149,2 млрд). Кроме того, европейцы сами неоднократно подчеркивали, что «Газпром» в полной мере выполняет свои контрактные обязательства. Так, в пятницу заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс заявил, что российская компания полностью выполняет долгосрочные контракты по поставкам газа в ЕС и не занимается манипулированием цен на газовом рынке.

Фото: ПАО «Газпром»

Читайте также