18 декабря 2019

Польша ожидает продолжения транзита российского газа

В PGNiG считают, что это возможно после мая 2020 года
Поделиться:

Польская нефтегазовая компания PGNiG ожидает продолжения транзита российского газа через территорию Польши после мая 2020 года, но готова к его приостановке, пишет RNS со ссылкой на заявиление глава PGNiG Петр Возняк в интервью «Ежедневной польской газете» (Gazeta Polska Codziennie).

«Мы ожидаем, что Россия и «Газпром» начнут лоббировать подписание нового контракта или межправительственного соглашения», — сказал Возняк, слова которого приводит польское издание Biznesalert.

«Ключевой датой является 18 мая 2020 года, когда истекает срок действия транзитного контракта между Europol Gaz и «Газпромом». Несмотря на усилия, предпринимаемые PGNiG, российская сторона в течение двух лет не подтвердила, намерена ли она продолжать транзит газа из России через Польшу в Германию после мая 2020 года. Мы готовы к возможной приостановке транзита», — отметил он.

Глава PGNiG подчеркнул, что о намерениях России можно будет судить по ситуации с подписанием нового контракта на транзит российского газа через Украину.

«Мы пройдем первое реальное испытание намерений России в отношении нашей части континента не через несколько лет или месяцев, а через дюжину или около того дней. 1 января 2020 года истекает срок действия транзитного контракта на транспортировку газа через Украину в Европейский союз, включая Польшу. Российско-украинские переговоры продолжаются, и чем дольше они продолжаются, тем больше неопределенность», - отметил Возняк.

Он пояснил, что PGNiG ещё несколько месяцев назад подготовила план на случай прекращения транзита российского газа через Украину.

Напомним, что в середине ноября польская госкомпания PGNiG официально уведомила «Газпром» о намерении завершить действие контракта на поставку российского газа. Речь идет о так называемом Ямальском контракте, срок которого истекает 31 декабря 2022 года.

«В соответствии с положениями контракта, стороны соглашения обязаны декларировать планы дальнейшего сотрудничества после 2022 года за три года до предположительного завершения его действия», – говорилось в сообщении PGNiG.

Руководство компании считает, что прекращение импорта из России может быть компенсировано за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ в Польшу уже поступает из Катара и США) и новых месторождений в Северном море. Таким образом, Ямальский контракт может быть завершен без ущерба для энергетической безопасности Польши.

Читайте также