30 марта 2022

Польша откажется от угля из России уже в апреле

Импорт газа и нефти из РФ прекратится к концу года
Поделиться:

Польша полностью откажется от закупок российского угля в апреле или мае, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

При этом в Минэнерго РФ отметили, что, учитывая характеристики как самого сырья, так и оборудования тепло- и электростанций Польши, быстрая замена российского угля маловероятна. Переход будет растянут во времени и с учётом логистического фактора обойдётся дороже. Как сообщили в ведомстве агентству ТАСС, в прошлом году Польша заняла восьмое место по объёмам импорта угля из РФ (7,8 млн тонн сырья).

Кроме того, по заявлению Моравецкого, страна намерена к концу года прекратить закупки газа и нефти у России. В настоящий момент доля российской нефти в импорте Польши составляет 70%. Польские власти планируют заменить сырьё из РФ нефтью из Саудовской Аравии, Нигерии, Анголы и с норвежского шельфа. Что касается природного газа, то Варшава уже давно заявляла о своих намерениях обеспечивать свои потребности за счёт поставок по трубопроводу Baltic Pipe (с шельфа Норвегии), а также СПГ из США и Катара. 

Помимо этого, Моравецкий также призвал другие страны ЕС обложить налогом российские углеводороды.

«Польша представила радикальный план отхода от российских энергоресурсов, а другие не делают ничего. Я призываю Еврокомиссию, чтобы она установила налог на российские углеводороды, чтобы справедливо шла торговля, справедливо выглядели экономические условия на общем европейском рынке», - заявил премьер-министр.  

Читайте также