04 октября 2019

Польша откажется от российского газа

Альтернативой станет газ из Норвегии и американский СПГ
Поделиться:

Польские власти заявляют, что после 2022 года страна сможет полностью отказаться от газовых поставок из России.

Представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, выступая в эфире Польского радио, отметил, что пока республика удовлетворяет основную часть своих газовых потребностей за счет российского топлива, однако к концу 2022 года (срок истечения действующего контракта) Варшава откажется от закупок у РФ.

Наимский указал, что уже сейчас Польша около 3 млрд кубометров газа в год получает в виде СПГ через порт в Свиноуйсьце. 

«Это долгосрочные контракты с Катаром, но уже начались и поставки из США», – сказал польский чиновник.

Кроме того, строится газопровод Baltic Pipe, по которому Польша сможет получать газ с месторождений шельфа Норвегии. СПГ и Baltic Pipe, по словам Наимского, являются стратегическим выходом Польши из зависимого от России положения.

«После 2022 года эта проблема будет решена. Весь импорт газа в Польшу будет осуществляться с другого направления», – подчеркнул Наимский.

В начале сентября глава польской нефтегазовой госкомпании PGNiG Петр Возняк говорит, что сотрудничество с «Газпромом» создает риски, а цена газа, поставляемого российским холдингом, завышена. В связи с чем PGNiG не намерена заключать долгосрочные соглашения с «Газпромом» после 2022 года.

В мае глава польского правительства Матеуш Моравецкий говорил, что Польша делает ставку на сжиженный природный газ. речь идет об американском СПГ. В августе PGNiG заявляла, что с 2022-2023 года Польша планирует закупать у Соединенных Штатов крупные объемы сжиженного газа, речь идет о миллионах тонн.

Польша потребляет около 15 млрд кубометров газа в год, пока основная часть (более 10 млрд кубов) обеспечивается за счет российского газа. Однако уже по итогам первого полугодия 2019 года поставки из РФ в Польшу снизились год к году почти на 30%, до 3,977 млрд кубометров.
Читайте также