03 августа 2020

Польша оштрафовала «Газпром» на 50 млн евро

Причина в несотрудничестве в деле по «Северному потоку-2»
Поделиться:

Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил штраф на «Газпром» в размере 213 млн злотых (около 50 млн евро) из-за несотрудничества в деле по «Северному потоку-2», говорится в сообщении ведомства.

«Председатель управления по защите конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша (UOKiK) Томаш Хрустный наложил штраф в размере почти 213 млн злотых на «Газпром» - это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода «Северный поток-2», - сообщил регулятор.

Поясняется, что расследование UOKiK касается создания консорциума, финансирующего строительство газопровода «Северный поток-2» без необходимого на то согласия председателя UOKiK.

«Председатель UOKiK предъявил обвинения шести компаниям: «Газпром» из Российской Федерации, Engie из Швейцарии, а также Uniper, OMV, Shell и Wintershall из Голландии. В ходе этого разбирательства председатель UOKiK обратился за документами, относящимися к делу также к «Газпрому», однако компания отказалась предоставить информацию, важную для проводимого разбирательства», - говорится в релизе.

Ранее UOKiK инициировал расследование в отношении «Газпрома» и пяти его партнеров по «Северному потоку-2», по итогам которого предъявил обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта. По данным регулятора, «Газпром» без предварительного согласия UOKiK заключил финансовую сделку с этими компаниями, которая в результате может привести к ограничению конкуренции.

Читайте также