03 декабря 2021

Польша не платит ЕС штрафы за добычу угля

Речь идёт о добыче на шахте «Туров»
Поделиться:

Польша не перечисляет в бюджет ЕС никаких штрафов за продолжение добычи угля на шахте «Туров», заявила министр климата и окружающей среды страны Анна Москва в интервью телеканалу TVN24.

«Мы не знаем, за что должны платить. Я не плачу. Мое министерство не платит этого штрафа, - сказала она. - Вопрос вообще в другом - в смысле такого штрафа».

Шахта «Туров» находится в городе Богатыня на польско-чешской границе. В феврале Чехия обратилась в суд ЕС с просьбой обязать Польшу приостановить деятельность предприятия, поскольку она наносит вред окружающей среде и жителям нескольких соседних населенных пунктов. 21 мая суд удовлетворил просьбу Чехии. Польская сторона, однако, отказалась исполнить требование, ссылаясь на то, что это приведет к отключению электричества у миллионов польских граждан (от работы шахты зависит до 7% выработки электроэнергии в стране). 20 сентября стало известно, что Европейский суд юстиции в Люксембурге обязал Польшу выплачивать ЕС по 500 тыс. евро за каждый день нарушения постановления о прекращении добычи. В настоящий момент польские и чешские власти продолжают переговоры по урегулированию ситуации.

Польша сильно зависит от угля, на угольных электростанциях вырабатывается до 70% всей электроэнергии в стране. В феврале польское правительство приняло документ «Программа для энергетики PEP 2040», который предполагает постепенное снижение использования угля в экономике. Однако окончательно отказаться от него страна планирует лишь к 2049 году. 

Читайте также