23 мая 2022

Польша не может заменить сжиженный газ из РФ

Страна столкнулась с резким подорожанием топлива
Поделиться:

Польша пока не может заменить российский сжиженный газ, что приводит к росту цен, пишет издание Rzeczpospolita.

Ранее польское правительство ввело санкции в отношении «дочки» НОВАТЭКа - Novatek Green Energy, которая поставляла в страну сжиженный газ. Из-за этого несколько районов Польши остались без топлива. Novatek Green Energy обязали передать газотранспортную инфраструктуру польским операторам.

«У нас сегодня нет соответствующей инфраструктуры, чтобы полностью заменить импорт сжиженного газа из России поставками с других направлений. Подорожание коснется не только водителей», - говорится в публикации.

Отмечается, что в текущем году цены на сжиженный газ уже выросли на несколько десятков процентов и ожидается дальнейший рост. По словам председателя правления Польской палаты сжиженного газа Павла Бельского, Польша за счёт внутреннего производства может обеспечить лишь 20% своих потребностей, в то время как 60% топлива импортировалось из РФ. Единственной альтернативой импорту сжиженного газа из России являются поставки через порты ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен), которые выгодно осуществлять в Польшу по железной дороге. Однако у страны нет достаточного количества цистерн. 

Читайте также