26 апреля 2022

Польша перестала получать газ из России

Информация портала Onet
Поделиться:

Польский новостной портал Onet сообщил, что страна перестала получать газ из России. Информацию неофициально подтвердили источники в правительстве Польши и в компании PGNIG.

«Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту, стало известно Onet неофициально», - говорится в сообщении.

Ранее сегодня уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава не будет платить за российский газ в рублях. Польское правительство уже давно заявило, что страна не намерена продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года, по которому может получать до 10 млрд кубометров российского газа в года (при общем потреблении примерно в 20 млрд кубометров). Свои потребности в газе Польша рассчитывает обеспечивать за счёт поставок с норвежского шельфа по газопроводу Baltic Pipe (10 млрд кубометров в год), а также СПГ из Соединенных Штатов и Катара. В настоящий момент терминал в Свиноуйсьце может регазифицировать 5 млрд кубов газа в год, к 2023 году его мощность должна вырасти до 8,3 млрд кубометров.

Читайте также