24 августа 2022

Польша импортирует уголь низкого качества

Заменить российское сырье не получается
Поделиться:

В Польшу из-за рубежа поступает уголь низкого качества, который не может полностью заменить российский или польский уголь. Кроме того, обходятся импортные поставки значительно дороже. Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

В то время как в ЕС эмбарго на уголь из России вступило в силу 11 августа, Польша отказалась от поставок из РФ уже в апреле. Это сказалось на его доступности на рынке и стоимости. Так, тонна угля у частных поставщиков обходится в $640.

В сложившейся ситуации польские власти решили временно отменить требования к качеству угля, который используется для отопления. Как пишет Rzeczpospolita, от каждой тонны ввозимого угля после просеивания остается лишь 10-20% годного для отопления продукта.

«Я не буду продавать клиентам такой дорогой уголь, потому что клиент сожжет тонну, а тепло произведет как из 700-800 килограммов отечественного или российского угля. Он вернется ко мне и захочет вернуть деньги», - цитирует издание продавца из Подкарпатья.

В июле премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что в ближайшее время в стране возникнут проблемы с наличием угля. Республика сильно зависит от угольной генерации, которая вырабатывает более 70% электроэнергии в стране. 

Читайте также