28 февраля 2020

Польша готова помочь Белоруссии получать нефть из США

Начать, однако, придется с небольших объемов
Поделиться:

Польша хочет помочь Белоруссии получать нефть из США. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление уполномоченного правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского после встречи с министром энергетики США Дэном Бруйеттом в Вашингтоне.

Ранее сегодня польский оператор нефтепровода «Дружба» PERN сообщил, что решил технически подготовить трубопровод к транспортировке нефти в восточном направлении. 

«Мы в Польше заинтересованы в том, чтобы по возможности помочь Белоруссии поставками нефти, если это будет необходимо», - цитирует Наимского РИА Новости. 

При этом он напомнил, что госсекретарь США Майк Помпео в ходе недавнего визита в Белоруссию выразил готовность обеспечить поставки американской нефти этому государству.

По оценке Наимского, поставки нефти в Белоруссию через Польшу будут возможны сначала в небольших количествах. «Это должно начаться с того момента, когда белорусы купят нефть, которую они захотят поставлять на свои НПЗ. Тогда мы через нашу транспортную систему можем изначально небольшие объемы нефти, а со временем гораздо большие», - сказал Наимский.

Белоруссия находится в активном поиске альтернативы поставкам российской нефти. Ранее Минск уже направил коммерческие предложения о поставках нефти Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии. Кроме того, как заявлял президент страны Александр Лукашенко, Белоруссия ведет переговоры с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.  Белоруссия уже получила первую партию нефти из Норвегии, которая, по оценкам российского Института развития технологий ТЭК, обошлась Минску почти на $8 млн дороже по сравнению с российским сырьем.