11 ноября 2019

Польша: «Европейские деньги РФ тратит на вооружение»

Речь идет о средствах, получаемых для «Северного потока-2»
Поделиться:
Глава польского кабмина Матеуш Моравецкий заявил, что средства, предоставляемые европейскими компаниями в рамках финансирования газопровода «Северный поток-2», Россия направляет на закупку вооружения.

«Поэтому меня очень разочаровывает тот факт, что подобный проект получает заметную поддержку со стороны ключевых государств - членов ЕС», – заявил Моравецкий в интервью Fanancial Times. На какие деньги в таком случае Россия строит собственно «Северный поток-2» польский премьер не сказал.

По словам Моравецкого, Варшава полностью поддерживает сотрудничество с мирной и демократической Россией, но Россия не является мирной страной и «довольно агрессивна» по отношению к окружающим.

Польша с самого начала активно выступала против проекта «Северный поток-2», который, строго говоря, никакого отношения к ней не имеет. Тем не менее Управлению охраны конкуренции и потребителей Польши (UOKiK) удалось добиться, чтобы западные партнеры «Газпрома» вышли из состава акционеров компании Nord Stream 2 AG (оператор СП-2). Польская сторона заявляла, что объединение компаний в СП может привести к ограничению конкуренции. В результате французская Engie, германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV и британо-нидерландская Royal Dutch Shell лишь предоставляли финансирование для проекта.

В прошлую пятницу UOKiK на 40 млн евро оштрафовало Engie за отказ предоставлять документы по сделкам с «Газпромом». Польское антимонопольное ведомство подозревает, что компании все же консолидировались, не получив при этом одобрения UOKiK. Если это будет доказано, нарушителей ждут оборотные штрафы, до 10%.
Читайте также