25 июня 2020

Польша будет вырабатывать 20% электроэнергии на АЭС

Партнером в строительстве атомных реакторов выступят США
Поделиться:

Польша планирует вырабатывать около 20% электроэнергии за счет атомных реакторов, которые намерена построить, заявил уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире радиостанции RMF FM.

Говоря о планируемых объемах выработки атомной электроэнергии, Наимский отметил, что это зависит от общего спроса на энергоносители в перспективе 2040-2045 годов.

«Мы прогнозируем, что это может быть около 20%. Не будет так, что всю энергетику в Польше мы переведем на атомную», - сказал он.

Наимский уточнил, что Польша намерена построить ядерные реакторы для выработки 6-9 ГВт электроэнергии.

Ранее президент страны Анджей Дуда во время визита в США заявил, что Польша и Соединенные Штаты в ближайшее время подпишут соглашение, касающееся проектирования атомной электростанции в Польше. По его словам, компании, которые будут задействованы в проекте, уже выбраны.

«Мы ищем партнера, который будет также финансово участвовать в этом предприятии, который будет строить с нами, а также оставаться с нами в течение длительного срока эксплуатации. Таких партнеров в мире мало. Здесь американский партнер - очень хороший выбор», - заявил Петр Наимский.

При этом он не стал отвечать на вопрос, о какой американской компании идет речь - Westinghouse или Hitachi. Наимский уточнил, что с польской стороны это будет специальный субъект – компания, принадлежащая государству.

Он не ответил на вопрос о месте строительства будущей АЭС.

«Мы не даем подробностей на данный момент. В то же время, работа по локализации и экологическим условиям очень продвинута», - сказал представитель правительства.

В прошлую пятницу Анджей Дуда заявил, что Польша приближается к абсолютной независимости от России. Этому, в частности, способствуют развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, а также укрепление отношений с Соединенными Штатами. 

Читайте также