19 июня 2020

Польша близка к независимости от России

В первую очередь речь о независимости в энергетике
Поделиться:
Президент Польши Анджей Дуда заявил в пятницу, что страна приближается к абсолютной независимости от России. Этому, в частности, способствуют развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, а также укрепление отношений с Соединенными Штатами.

«Сегодня мы действительно становимся независимыми от России. Скоро эта независимость станет полной. Когда мы реализуем Baltic Pipe и будем иметь свободу выбора, у кого покупать газ - у России или других поставщиков, тогда мы будем полностью независимы», – сказал Дуда в ходе встречи с избирателями (28 июня в Польше пройдут президентские выборы).

Газопровод Baltic Pipe позволит Польше получать газ с месторождений шельфа Норвегии. Кроме того, Польша наращивает закупки сжиженного природного газа из США. Что касается России, то Варшава уже давно заявляет о намерении прекратить сотрудничество с «Газпромом» и полностью отказаться от российского газа.

В мае глава польской госкомпании PGNiG Ежи Квечиньский говорил, что в 2017 году доля газа из РФ в энергетической корзине Польши составляла 77%, однако сейчас она снизилась до 60%.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий еще в мае 2019 года говорил, что Польша делает ставку на сжиженный природный газ (речь идет об американском СПГ). В августе прошлого года PGNiG заявляла, что с 2022-2023 года Польша планирует закупать у Соединенных Штатов крупные объемы сжиженного газа, речь идет о миллионах тонн. Газовый контракт с Россией, срок которого истекает 31 декабря 2022 года, Польша продлевать не намерена. В сентябре 2019 г. Петр Возняк, занимавший на тот момент пост главы PGNiG, говорил, что сотрудничество с «Газпромом» создает риски, а цена газа, поставляемого российским холдингом, завышена.