05 февраля 2021

«Полностью остановить «Северный поток-2» невозможно»

Оценка польского эксперта
Поделиться:
Остановить строительство «Северного потока-2» навсегда практически невозможно. Такое мнение высказал в интервью изданию Interia эксперт польского Центра восточных исследований Шимон Кардащ, сообщает в пятницу РИА Новости.

Эксперт отметил, что проект близится к завершению, при этом политики и бизнес Германии (основной партнер России по проекту СП-2, – НГВ) все чаще подтверждают заинтересованность в проекте.
Кардащ признал эффективность санкций США в отношении «Северного потока-2», но предупредил, что переоценивать американские рестрикции не стоит.

«Я не знаю, что еще должно произойти, чтобы Германия изменила свою позицию (по СП-2, – НГВ). После всех принятых мер проект все еще жизнеспособен», – говорит Кардащ.

Польша – один из основных противников «Севернорго потока-2», Варшава неоднократно заявляла, что проект угрожает энергобезопасности Европы, увеличивая зависимость от России. Тем не менее в ноябре прошлого года польский политолог-американист Збигнев Левицкий заявлял, что Джозеф Байден в роли нового президента США может смягчить риторику в отношении «Северного потока-2», пытаясь улучшить отношения с Москвой и Берлином.

Санкции против СП-2 были введены Вашингтоном еще при Дональде Трампе, из-за них строительство трубы в 2019 году было приостановлено, и из проекта вышли несколько компаний. Однако в конце прошлого года прокладка труб возобновилась.

Во вторник германское издание Handelsblatt со ссылкой на источники сообщило, что Соединенные Штаты готовы обсуждать отмену действующих санкций в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2», однако выдвигают при этом ряд условий, касающихся в первую очередь Украины. Так, США рассчитывают на пересмотр российско-украинского транзитного контракта и создание механизма, который запрещал бы использование трубы СП-2 в случае, если Россия попытается оказывать давление на Украину.  
Читайте также