31 марта 2021

Политик из ФРГ выступил за остановку «Северного потока-2»

Он призвал учитывать позицию США
Поделиться:

Координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер выступил за введение моратория на строительство газопровода «Северный поток-2», так как проект мешает налаживанию трансатлантического сотрудничества.

«Проект - серьезный камень преткновения для перезагрузки трансатлантических отношений. Американцы ждут от нас, что мы не только сменим нашу риторику, но и позволим поступкам говорить самим за себя. Поэтому я выступаю за мораторий на строительство «Северного потока-2», - заявил он в интервью изданию WirtschaftsWoche.

Байер призвал учитывать позицию США в отношении проекта и не усугублять ситуацию до изолюции от Соединенных Штатов.

«Сильная Европа - да. Изоляция от США - нет», - подчеркнул депутат.

В конце прошлой неделе американский госсекретарь Энтони Блинкен в очередной раз заявил, что «Северный поток-2» является «плохой идеей» и Соединенные Штаты продолжат вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода. Вашингтон, по его словам, считает, что СП-2 подрывает европейскую энергетическую безопасность, так как новый газопровод позволит России «использовать энергетику как инструмент принуждения».

В отношении «Северного потока-2» уже действует ряд американских санкций, из-за который проект покинули несколько компаний. Германия ранее неоднократно выступала против экстерриториальных рестрикций США. Россия, в свою очередь, подчеркивала, что проект является исключительно коммерческим, а не политическим, тогда как действия США являются лишь проявлением недобросовестной конкуренции, так как Штаты хотят поставлять на европейские рынки собственный сжиженный газ.

Читайте также