07 ноября 2022

Подорожание энергии делает выгодными СЭС

Это касается даже регионов РФ с низкой инсоляцией
Поделиться:

Рост цен на электроэнергию повышает привлекательность использования солнечных панелей для малого и среднего бизнеса (МСБ) РФ, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на мониторинг Ассоциации предприятий солнечной энергетики (АСЭ).

Отмечается, что за последний год удвоилось число регионов, где средняя цена за электроэнергию превышает 7 рублей за кВт/ч для потребителей, подключенных к электросетям на среднем напряжении. Кроме того, в 38 регионах РФ показатель выше 8 рублей (для потребителей на низком напряжении).

Такие тарифы значительно сокращают окупаемость солнечных электростанций. Самые высокие цены на электроэнергию для МСБ в стране зафиксированы в Краснодарском крае (10 рублей за кВт/ч для потребителей на низком напряжении, 8,2 рубля - на среднем). С учетом высокого уровня инсоляции в регионе Краснодарский край стал одним из самых крупных по доле солнечной энергетики в МСБ.

При этом, как пишет «Коммерсант», при уровне цен в 8-10 рублей за кВт/ч СЭС окупаются даже в «несолнечных» регионах в пределах 5-7 лет при сроке эксплуатации установки не менее 25-30 лет. 

Однако эксперты отмечают, что простого сопоставления цен электроэнергии из сети и на СЭС недостаточно, чтобы делать выводы об экономической привлекательности перехода к солнечной энергетике, поскольку при выборе бизнес руководствуется множеством факторов.  

Читайте также