28 апреля 2021

Подключение к газосетям обеспечат операторы

Правительство РФ подготовило соответствующие поправки
Поделиться:
Российский кабмин подготовил проект поправок в закон о газоснабжении, который снимет финансовую нагрузку с населения при подключении домовладений к газовым сетям. Об этом во вторник сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24».

«Если раньше человек платил за подведение газопровода от земельного участка до внутрипоселкового газопровода, то сейчас в рамках поручений президента это будет изменено, это будет ответственностью ресурсоснабжающей организации, оператора, который работает в каждом субъекте РФ», – заявил Новак.

Ранее замсекретаря генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин говорил, что подключение к газовым сетям должно быть «максимально разгруженным для человека», и его нужно производить за счет средств государства. Кобылкин заявлял что единоросы намерены обратиться к Владимиру Путину с соответствующим предложением.

В своем послании Федеральному собранию Путин заявил, что поддерживает предложение ЕР, и что население не должно платить за подключение домовладений к газовым сетям.

«Нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она труба, но домохозяйство газа не имеет. Поручаю правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», – сказал российский лидер.

Читайте также