23 июня 2020

Подготовлен законопроект для предотвращения разливов топлива

Его одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности
Поделиться:

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в природоохранное законодательство, сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко. Поправки нацелены на предотвращение разливов топлива.

«Законопроект обязывает организации и предприятия с нефтью и нефтепродуктами формировать планы для предотвращения и ликвидации разливов. План утверждается при наличии заключения о готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, вынесенного по результатам комплексных учений, а также по согласованию с Росприроднадзором», - говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, проект предусматривает указание конкретных механизмов финансового обеспечения ликвидации нефтеразливов. В частности, речь идет о банковской гарантии, договоре страхования, документе, который подтверждает создание эксплуатирующей организацией или несколькими эксплуатирующими организациями резервного фонда, который потребуется для осуществления ликвидационных мероприятий.

Также законопроект фиксирует порядок обязательных действий эксплуатирующей организации при возникновении разливов.

«В частности, необходимо оповестить о факте разлива федеральные и региональные органы власти, а также провести работы по локализации и ликвидации разлива в соответствии с ранее разработанным планом», - добавили в пресс-службе.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, подготовленные поправки планируются к рассмотрению и принятию в весеннюю сессию.

«Они позволят на системной основе работать над предупреждением и ликвидацией разливов нефти и нефтепродуктов», - сказала она.

29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка из поврежденного резервуара с дизельным топливом. Возбуждено уголовное дело, региональные власти ввели режим ЧС. По предварительным данным Росприроднадзора, из емкости вылилось порядка 20 тыс. тонн дизельного топлива, оно попало в ручей и реку Амбарная.

5 июня президент России Владимир Путин поручил правительству и парламентариям внести изменения в природоохранное законодательство, которое позволит в будущем избежать чрезвычайных происшествий, подобных ситуации в Норильске.

Читайте также