04 июня 2021

Почему Дания отказала в разрешении Baltic Pipe?

Комментарий эксперта
Поделиться:
В четверг датский Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов питания отказал в выдаче разрешения на прокладку газопровода Baltic Pipe, при помощи которого Польша рассчитывает снизить зависимость от российского газа, получая топливо с шельфовых месторождений Норвегии. «Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать ситуацию эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича.

«Пока это, скорее всего, некие внутридатские вопросы – в Дании действительно очень серьезно относятся к охране природы. Но, полагаю, в итоге Baltic Pipe все же будет построен, в крайнем случае поддержку Польше могут оказать ее американские союзники, повлияв на датчан», – считает эксперт.

При этом, по словам Митраховича, России, как поставщику газа, труба Baltic Pipe ничем не угрожает.

«Baltic Pipe подается как проект, способный лишить Россию «газового» влияния на Европу. В действительности он может лишь ослабить влияние России на конкретно Польшу. Дело в том, что газ с норвежских месторождений, который пойдет по трубе ВР в Польшу, это газ, который недополучит та же Германия. Соответственно, замещаться эти объемы будут за счет именно российского газа. Так что с запуском Baltic Pipe Россия ничего не теряет, происходит лишь перераспределение потоков», – отмечает эксперт.
Читайте также