16 декабря 2021

ПХГ Германии заполнены ниже 60%

Это самый низкий показатель за последние несколько лет
Поделиться:

Подземные хранилища газа Германии заполнены менее, чем на 60%, что является самым низким показателем для данного периода за последние несколько лет, сообщил в четверг исполнительный директор германской ассоциации операторов подземных хранилищ газа (INES) Себастьян Блешке газете Handelsblatt.

«Если отбор газа из хранилищ будет таким же, как сейчас, уровень заполненности (хранилищ - прим. НГВ) станет очень низким в феврале», - сказал он.

Для того, чтобы предотвратить перебои с энергоснабжением, компания Trading Hub Europe GmbH объявила специальный тендер на закупку природного газа. Подача заявок на участие заканчивается в пятницу. По словам Блешке, учитывая текущую ситуацию на европейском газовом рынке, закупки газа будут «сложной задачей». В Минэкономики Германии, однако, назвали тендер «обычным процессом».

Ранее «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe сообщил, что к середине декабря Европа отобрала из своих ПХГ уже более трети газа, закачанного в этом году. По состоянию на 13 декабря запасы в европейских газохранилищах были на 24,5% ниже прошлогоднего показателя.

На этом фоне цены на газ в Европе держатся на рекордно высоких отметках. Так, в четверг на открытии торгов стоимость январского фьючерса на голландском хабе TTF превысила $1550 за тыс. кубометров.