07 декабря 2020

Пик спроса на нефть может быть уже пройден

Нефтегазовые поступления в бюджет РФ будут снижаться
Поделиться:
Замглавы российского Минфина Владимир Колычев считает, что пик потребления нефти может быть уже позади. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg. По словам Колычева, в долгосрочной перспективе возрастает вероятность того, что нефтегазовые доходы российского бюджета снизятся. Замминистра также сообщил, что в настоящее время Минфин рассматривает несколько экономических сценариев, предполагающих разный уровень спроса на нефть.

В конце ноября глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин говорил, что пик глобального потребления нефти придется на период с 2025 по 2032-2033 гг. В дальнейшем спрос начнет снижаться. Кудрин сослался на оценки ведущих агентств и предупредил, что для России, по сравнению с другими странами, снижение потребления нефти станет двойным вызовом, РФ придется замещать нефтяной экспорт другим.

«В результате глобального кризиса и, может быть, цивилизационного у нас отдельные страны уйдут дальше, отдельные страны не смогут с этим справиться. Наша страна находится в достаточно жесткой ситуации с большими вызовами», – подчеркнул глава СП в ходе Общероссийского гражданского форума, предупредив, что уровень жизни населения России продолжит снижаться.

«Мы больше должны потреблять продовольствия, продуктов и больше удовлетворять текущих нужд. Но все равно мы будем жить хуже», – заявил Кудрин. 
Читайте также