30 марта 2020

PGNIG заявила, что выиграла у «Газпрома» спор по цене

В компании отметили право на возврат $1,5 млрд
Поделиться:

Польская нефтегазовая компания PGNIG заявила, что выиграла у «Газпрома» дело о цене на газ и имеет право на возврат $1,5 млрд, передает РИА «Новости».

Как отмечается, польская компания сообщает, что 30 марта 2020 года она получила информацию о том, что «арбитражный суд в Стокгольме принял окончательное решение в арбитражном процессе по иску PGNiG против ПАО "Газпром" и ООО "Газпром Экспорт", в отношении снижения контрактной цены за газ, поставляемый компанией "Газпром" на основании контракта купли-продажи природного газа в Польшу от 25 сентября 1996 года».

По данным PGNIG, Арбитражный суд изменил формулу цены на покупку газа, поставляемого компанией «Газпром» в рамках Ямальского контракта, в частности в связи с ее непосредственной связью с котировками рынка природного газа на европейском энергетическом рынке.

По мнению польской компании, решение суда «указывает на наличие разницы для возврата компанией "Газпром" в пользу PGNiG в размере около $1,5 млрд за период с 1 ноября 2014 года до 29 февраля 2020 года».

Напомним, контракт от 1996 года предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд куб. м. российского газа в год. Договор действует до 2022 года. В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка. Арбитраж Стокгольма в июле 2018 года вынес промежуточное решение по иску PGNiG к «Газпрому» о пересмотре цен на газ. 

Читайте также