22 апреля 2020

PGNiG запустила новый нефтяной проект

Компания начала добычу на шельфе Норвегии, невзирая на падение нефтяных цен
Поделиться:
Польская нефтегазовая госкомпания PGNiG начала добычу нефти на добычу на новом шельфовом проекте. Как сообщает компания в среду, PGNiG Upstream Norway и британо-норвежская Aker BP запустили первую эксплуатационную скважину на месторождении Эрфугль (шельф Норвегии).

PGNiG отмечает, что добыча на месторождении экономически выгодна, несмотря на сложную рыночную ситуацию, вызванную падением цен на нефть.

«Благодаря хорошо продуманной инвестиционной стратегии и отличным отношениям с нашими лицензионными партнерами мы способны расширить наши операции по добыче на норвежском континентальном шельфе даже на фоне встречных рыночных препятствий, подобных тем, которые произошли сегодня», – приводятся в сообщении слова главы PGNiG Ежи Квечиньского.

Запасы месторождения Эрфугль оцениваются в 300 млн баррелей нефтяного эквивалента. План разработки предусматривает бурение шести скважин в два этапа. PGNiG Upstream Norway владеет 11,92% в проекте. Оператором выступает Aker BP, также в проекте участвуют норвежская Equinor и германская Wintershall.

Ранее в среду сообщалось, что британо-голландская Royal Dutch Shell откладывает проект по добыче газа в Северном море стоимостью в $1 млрд.  
Читайте также