24 сентября 2021

PGNiG не дали право вето при сертификации «Северного потока-2»

Заявление германского регулятора
Поделиться:

Польская нефтегазовая компания PGNiG в процессе сертификации «Северного потока-2» сможет изложить свою точку зрения, однако право вето на решение у нее не будет. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на слова представителя Федерального сетевого агентства ФРГ (германский регулятор).

В четверг PGNiG заявила, что получила разрешение на участие в процедуре сертификации Nord Stream 2 AG и будет доказывать несоответствие компании «формальным и существенным требованиям к оператору трубопровода».

Для запуска «Северного потока-2» оператору проекта необходимо получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора (компания подала заявку в немецкий регулятор 8 июня), а также пройти сертификацию на соответствие газопровода техническим требованиям. Вся процедура необходима для соответствия проекта нормам Третьего энергетического пакета ЕС. У Федерального сетевого агентства есть четыре месяца на принятие решения (до 8 января 2021 года). Ведомство не может запретить транспортировку газа, но если она начнется до получения сертификации, на Nord Stream 2 AG будет наложен штраф.

Польша всегда выступала в качестве противника проекта. Эксперты отмечают, что стране выгодно затягивание принятия решения по «Северному потоку-2». Варшава стремится перевести транзит газа по маршруту через территорию своей страны (польская Gaz-System является оператором и совладельцем газопровода «Ямал-Европа», и Польша хочет загрузить его).

Читайте также