24 апреля 2020

PGNiG: «Газпром» нарушает контракт»

Также польская компания обвинила «Газпром» в невыполнении решения Стокгольма
Поделиться:
Польская нефтегазовая госкомпания PGNiG заявляет, что «Газпром» не выполняет обязательств по поставкам газа (так называемый Ямальский контракт, – НГВ), а кроме того, действия российского холдинга идут вразрез с решением Стокгольмского арбитражного суда, установившего новую формулу цены для поставок российского газа в Польшу. Такое заявление сделал в пятницу глава PGNiG Ежи Квечиньский.

«Текущие счета, которые мы получаем от нашего российского партнера, рассчитаны по старой ценовой формуле. Мы информируем об этом рынок, потому что считаем, что это проявление использования доминирующей позиции «Газпрома» на рынке», – сказал Квечиньский, выступая на брифинге.

В конце марта PGNIG заявила, что выиграла у «Газпрома» дело о цене на газ и имеет право на возврат $1,5 млрд. Польская компания сообщила, что 30 марта 2020 года она получила информацию о том, что «арбитражный суд в Стокгольме принял окончательное решение в арбитражном процессе по иску PGNiG против ПАО "Газпром" и ООО "Газпром Экспорт", в отношении снижения контрактной цены за газ, поставляемый компанией "Газпром" на основании контракта купли-продажи природного газа в Польшу от 25 сентября 1996 года».

По данным PGNIG, Арбитражный суд изменил формулу цены на покупку газа, поставляемого компанией «Газпром» в рамках Ямальского контракта, в частности в связи с ее непосредственной связью с котировками рынка природного газа на европейском энергетическом рынке. По мнению польской компании, решение суда «указывает на наличие разницы для возврата компанией "Газпром" в пользу PGNiG в размере около $1,5 млрд за период с 1 ноября 2014 года до 29 февраля 2020 года».

Контракт от 1996 года предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд куб. м. российского газа в год. Договор действует до 2022 года. В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка. Арбитраж Стокгольма в июле 2018 года вынес промежуточное решение по иску PGNiG к «Газпрому» о пересмотре цен на газ.

Как заявила PGNiG в пятницу, польская сторона начала платить «Газпрому» не по выставленным счетам, а по цене, установленной решением Стокгольмского арбитража. Польский концерн отмечает, что, получив неверные, по его мнению, счета, он обратился в «Газпром» с просьбой их исправить, но ответа не получил.

«По мнению компании, такая позиция "Газпрома" лишена правовых оснований, так как вердикт окончателен и действует для обеих сторон», – говорится в сообщении PGNiG.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также