08 сентября 2021

PGNiG будет качать по Baltic Pipe 8 млрд кубов газа

Общая мощность газопровода составляет 10 млрд кубометров в год
Поделиться:

Польская PGNiG зарезервировала мощности на транспортировку 8 млрд кубометров газа в год по Baltic Pipe из доступных 10 млрд, заявил глава концерна Павел Маевский.

Baltic Pipe будет поставлять газ с норвежского шельфа, в том числе с месторождений, в разработке которых принимает участие сама PGNiG. Как отметил Маевский, если будут даны все разрешения, то уже к 2023 году компания сможет добывать 2,5 млрд кубометров газа в год. К 2027 году объем газодобычи может вырасти до 4 млрд кубометров.

Проект Baltic Pipe - часть стратегии Польши по снижению энергетической зависимости от России. Ранее польские власти заявляли о том, что не намерены продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года. По нему, страна может получать до 10 млрд кубометров российского газа в года (при общем потреблении примерно в 20 млрд кубометров). Помимо этого, Польша рассчитывает обеспечивать свои потребности в газе за счет СПГ из Соединенных Штатов (треть потребления) и Катара. Во вторник Маевский заявил, что ожидает рост спроса на газ в стране примерно на 50% в течение десяти лет. По его прогнозам, в целом в ближайшие 20 лет этот вид топлива будет играть важную роль в энергетике Польши. 

Читайте также