28 июня 2022

PetroChina может выйти из проектов в Канаде и Австралии

Это связано с их убыточностью
Поделиться:

Китайская PetroChina может выйти из проектов по добыче газа в Австралии и нефтеносных песков в Канаде, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники. Таким образом компания сможет сократить убытки и направить финансирование на более прибыльные проекты в Африке и Азии.

PetroChina надеется продать те активы, которые принесли убытки в миллиарды долларов и находятся в областях со сложной конкуренцией. Ранее сообщалось, что другая китайская корпорация - CNOOC - может выйти из проектов в Великобритании, Канаде и США из-за опасений, что её активы могут попасть под американские санкции. Reuters подчеркивает, что намерение PetroChina обусловленно больше экономическими мотивами. Хотя, по словам источников агентства, политическая напряженность в отношениях с Австралией и Канадой также сыграла свою роль.

«Австралийские газовые активы - как Arrow Energy, так и Browse - считаются одними из самых «негативных активов» в глобальном портфеле PetroChina. Это также область, в которой CNPC имеет мало конкурентных преимуществ», - сказал один из собеседников Reuters. 

Компания также планирует избавиться от канадских проектов MacKay River Oilsands и Dover Oilsands из-за потерь при производстве и переработке смолоподобного топлива в битум.

Читайте также