28 апреля 2020

Petrobras не стала снижать добычу в апреле

Компания повысила средний уровень апрельской добычи с 2,07 млн до 2,26 млн б/д
Поделиться:
Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras, которая собиралась в апреле добывать 2,07 млн баррелей нефти в день, увеличила этот показатель в среднем до 2,26 млн баррелей, следует из отчетности компании по добыче за первый квартал. Petrobras объясняет это тем, что спрос оказался выше ожиданий.

«При более высоком, чем ожидалось, спросе на наши продукты мы выбрали постепенный возврат к среднему уровню добычи нефти в апреле в 2,26 млн баррелей в сутки, наряду с увеличением коэффициента использования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)», - говорится в сообщении.

Изначально компания планировала снизить добычу нефти в апреле до 2,07 млн баррелей в сутки и коэффициент использования НПЗ с 79% до 60% на фоне резкого снижения мирового спроса на нефть.

«Такие меры способствовали генерированию денежных средств и сокращению запасов сырья, что позволило поддерживать разумную свободу в мощностях для хранения. Это в свою очередь позволило избежать принятия дорогостоящих мер, таких как фрахтование судов для хранения жидкостей», - сообщается в отчете.

Объем добычи нефти и газоконденсатной жидкости Petrobras в первом квартале составил 2,32 млн баррелей в день, что на 17,7% выше показателя годичной давности.

Ранее глава компании Роберту Кастелу Бранку высказал сомнения по поводу эффективности нового соглашения ОПЕК+ как механизма, способного повлиять на повышение цены на нефть. По его мнению, недостатком достигнутых договоренностей является отсутствие внятного механизма контроля за их соблюдением, а также понимания того, какие санкции могут последовать за их нарушение.

«В условиях кризиса мы продолжаем работать спокойно и уверенно, с тем, чтобы Petrobras пережила этот кризис и извлекла из него уроки», - отметил Бранку.

Новое соглашение ОПЕК+ предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что страны, не участвовавшие ранее в соглашении ОПЕК+ (США, Канада, Норвегия и другие), сократят производство на 5 млн баррелей в сутки, на США придется 2-3 млн баррелей в день.
Читайте также