08 апреля 2020

Песков высказался о снижении добычи в США

Естественное сокращение нефтедобычи не может быть зачтено
Поделиться:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, что естественное снижение производства нефти в Соединенных Штатах не может считаться мерой, принятой для стабилизации рынков.

«Это разные сокращения. Общее сокращение спроса вы сравниваете с сокращениями для стабилизации мировых рынков. Это, знаете, длину и ширину сравнивать», – сказал Песков, отвечая на вопрос, устроит ли Россию естественное снижение добычи нефти в Штатах.

Пресс-секретарь Владимира Путина призвал дождаться переговоров ОПЕК+, которые намечены на 9 апреля. Ранее сообщалось, что в четверг страны ОПЕК+ и ряд стран, ранее не участвовавших в соглашении, обсудят в режиме телеконференции меры по балансировке мирового рынка нефти. В частности, речь идет о сокращении добычи совокупно на 10 млн баррелей в сутки.

Как сообщало в среду агентство РИА Новости со ссылкой на источник, мониторинговый комитет ОПЕК+ уже подготовил проект по квотам на добычу, однако пока он держится в строжайшем секрете. Ранее агентство Bloomberg, также ссылаясь на источники, сообщало, что Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы Россия снизила собственное производство нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Сами саудовцы готовы сократить производство на 3 млн б/с, но за точку отсчета они намерены взять апрельский уровень добычи (ранее Саудовская Аравия планировала резко нарастить производство в апреле, доведя его до 12,3 млн баррелей в день).
Читайте также