02 апреля 2020

Песков ответил Румасу по поводу $4 за баррель

Поставки по такой цене невозможны без соответствующей конъюнктуры
Поделиться:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг, что поставки нефти по цене в $4 за баррель возможны лишь при соответствующей рыночной конъюнктуре. Ранее в четверг о планах Белоруссии закупить в апреле 2 млн тонн российской нефти по цене в $4 за баррель заявил белорусский премьер-министр Сергей Румас.

«Это вопрос рыночной конъюнктуры. Мы всегда говорим о рыночной конъюнктуре. Если будут такие времена, если будет предложение по таким ценам, значит, можно будет закупить. Но если таких времен рыночных не наступит, и даже если наступит, но будет отсутствовать предложение, тогда закупить не получится. Это абсолютно рыночная конъюнктура», – заявил журналистам Песков.

Румас заявлял, что поставка российской нефти будет осуществляться без премии. По его словам, это жесткая и последовательная установка президента Белоруссии Александра Лукашенко о покупке нефти без премии к цене, и правительство республики эту установку выдерживает.

«Результат этой позиции - цена, по которой будем покупать нефть в апреле: около 4 долларов за баррель», – сказал глава белорусского кабмина.

По данным агентства Argus Media, российская нефть Urals продолжает дешеветь, однако до $4 за баррель не дошла. Агентство сообщает, что 1 апреля стоимость Urals обновила антирекорд, цена барреля российской нефти в Северо-Западной Европа снизилась до $10,54, тогда как еще в начале недели Urals стоила порядка $13 за баррель.
Читайте также